工程造價(jià)預(yù)算編制的計(jì)算公式圍繞 “工程量計(jì)算” 和 “費(fèi)用計(jì)價(jià)” 兩大核心,需結(jié)合項(xiàng)目類型(建筑、安裝、市政等)、計(jì)價(jià)模式(定額計(jì)價(jià)、清單計(jì)價(jià))及費(fèi)用構(gòu)成(人工、材料、機(jī)械、管理費(fèi)、利潤、規(guī)費(fèi)、稅金等)分類使用。以下是全流程核心計(jì)算公式,涵蓋算量、組價(jià)、總預(yù)算匯總?cè)蟓h(huán)節(jié),附應(yīng)用場景與示例說明:
一、核心基礎(chǔ):工程量計(jì)算公式(按專業(yè)分類)
工程量是預(yù)算的 “數(shù)據(jù)基礎(chǔ)”,需按國家規(guī)范(如《房屋建筑與裝飾工程工程量計(jì)算規(guī)范》GB 50854)計(jì)算,不同專業(yè)(建筑、安裝、結(jié)構(gòu))公式不同,以下為高頻使用公式:
1. 建筑工程(墻體、樓板、屋面等)
分項(xiàng)工程 計(jì)算公式 關(guān)鍵說明(避免錯(cuò)算) 示例
磚墻體積 磚墻體積 = 墻長 × 墻高 × 墻厚 - 門窗洞口體積 - 0.3㎡以上孔洞體積 ① 墻長:外墻按中心線算,內(nèi)墻按凈長線算;② 墻高:從室內(nèi)地面算至頂板底;③ 扣洞口不扣小孔洞 外墻長 20m,高 3m,厚 0.24m,門窗洞口共 5㎡:體積 = 20×3×0.24 -5=14.4-5=9.4m3
現(xiàn)澆樓板面積 樓板面積 = 軸線間長度 × 軸線間寬度 - 大于 0.3㎡的洞口面積 按 “主墻間凈面積” 算,不扣柱子、垛子(小于 0.3㎡) 軸線長 6m,寬 4m,洞口 1㎡(>0.3㎡):面積 = 6×4 -1=23㎡
屋面防水面積 防水面積 = 屋面水平投影面積 + 泛水面積(屋面周邊上翻部分) 泛水高度≥250mm,按 “長度 × 高度” 算;有天窗時(shí)加天窗側(cè)面面積 屋面水平面積 100㎡,泛水長 30m、高 0.3m:防水面積 = 100 + 30×0.3=109㎡
墻面抹灰面積 抹灰面積 = 墻長 × 墻高 - 門窗洞口面積 - 踢腳線面積(若單獨(dú)算) 內(nèi)墻抹灰按 “凈長 × 凈高”,外墻按 “中心線 × 凈高”,洞口側(cè)壁需加抹灰面積 內(nèi)墻凈長 4m,凈高 2.8m,洞口 2㎡:抹灰面積 = 4×2.8 -2 + 洞口側(cè)壁 0.5㎡=10.7㎡
2. 結(jié)構(gòu)工程(鋼筋、混凝土、基礎(chǔ)等)
分項(xiàng)工程 計(jì)算公式 關(guān)鍵說明 示例
鋼筋重量 鋼筋重量(kg)= 鋼筋長度(m)× 根數(shù) × 理論重量(kg/m) ① 長度含彎鉤 / 錨固(如 HRB400 鋼筋錨固長度≥30d,d 為鋼筋直徑);② 理論重量 = 0.00617×d2 Φ12 鋼筋(d=12mm),長 6m,共 20 根:重量 = 6×20×(0.00617×122)=6×20×0.888=106.56kg
現(xiàn)澆梁混凝土體積 梁體積 = 梁長 × 梁截面面積(寬 × 高) - 與柱 / 板重疊部分體積 梁長:主梁按軸線算,次梁按主梁間凈長算;截面面積按設(shè)計(jì)圖紙尺寸(如 250mm×600mm) 梁長 5m,截面 250×600mm(0.25×0.6=0.15㎡):體積 = 5×0.15=0.75m3
獨(dú)立基礎(chǔ)體積 基礎(chǔ)體積 = 臺(tái)階體積 + 墊層體積(若有)
臺(tái)階體積 =(上底面積 + 下底面積 +√(上底 × 下底))× 臺(tái)階高度 / 3 按 “棱臺(tái)公式” 計(jì)算臺(tái)階(梯形截面),墊層按 “長 × 寬 × 厚” 算 臺(tái)階上底 2×2m,下底 3×3m,高 0.5m:臺(tái)階體積 =(4+9+√8)×0.5/3≈(13+2.83)×0.5/3≈2.64m3
3. 安裝工程(管道、電纜、設(shè)備等)
分項(xiàng)工程 計(jì)算公式 關(guān)鍵說明 示例
給排水管道長度 管道長度 = 設(shè)計(jì)圖示管道中心線長度 - 閥門 / 管件所占長度(若定額未含) 按 “管徑分類” 計(jì)算(如 DN25、DN50),不扣閥門、接頭(多數(shù)定額已含管件長度) DN50 管道,圖紙示長 80m,無扣除項(xiàng):長度 = 80m
電纜敷設(shè)長度 電纜長度 = 圖示水平長度 + 垂直長度(樓層 / 橋架高度) + 預(yù)留長度(1.5%) 預(yù)留長度含 “終端頭、轉(zhuǎn)彎、弛度”,按總長度的 1.5% 計(jì)?。ㄒ?guī)范規(guī)定) 水平長 50m,垂直長 10m:總長度 =(50+10)×(1+1.5%)=60×1.015=60.9m
設(shè)備安裝費(fèi) 設(shè)備安裝費(fèi) = 設(shè)備原價(jià) × 安裝費(fèi)率(%) + 人工 / 機(jī)械費(fèi)(若單獨(dú)算) 安裝費(fèi)率按定額或廠家規(guī)定(如水泵安裝費(fèi)率 2%-3%),復(fù)雜設(shè)備需加調(diào)試費(fèi) 水泵原價(jià) 10 萬元,安裝費(fèi)率 2.5%:安裝費(fèi) = 10 萬 ×2.5%=2500 元
二、核心計(jì)價(jià):費(fèi)用計(jì)算公式(按計(jì)價(jià)模式分類)
計(jì)價(jià)是 “給工程量定價(jià)”,分定額計(jì)價(jià)(傳統(tǒng))和清單計(jì)價(jià)(市場化)兩種模式,公式邏輯不同,但核心均為 “量 × 價(jià) + 費(fèi)率”。
1. 定額計(jì)價(jià)模式(多用于政府項(xiàng)目、傳統(tǒng)工程)
按 “定額基價(jià) + 費(fèi)率” 計(jì)算,總費(fèi)用 = 直接費(fèi) + 間接費(fèi) + 利潤 + 規(guī)費(fèi) + 稅金,具體公式如下:
費(fèi)用類型 計(jì)算公式 說明(費(fèi)率來源) 示例(直接費(fèi) 100 萬元)
① 直接費(fèi) 直接費(fèi) = Σ(分項(xiàng)工程量 × 定額基價(jià))
(定額基價(jià) = 人工基價(jià) + 材料基價(jià) + 機(jī)械基價(jià)) 定額基價(jià)來自當(dāng)?shù)亍督ㄔO(shè)工程預(yù)算定額》(如 2020 版 XX 省定額) 某分項(xiàng)工程工程量 50m3,定額基價(jià) 2000 元 /m3:直接費(fèi) = 50×2000=10 萬元
② 管理費(fèi) 管理費(fèi) = 直接費(fèi) × 管理費(fèi)率(%) 管理費(fèi)率按工程類型定(建筑工程 6%-8%,安裝工程 8%-10%,來自當(dāng)?shù)刭M(fèi)用定額) 直接費(fèi) 100 萬,管理費(fèi)率 7%:管理費(fèi) = 100 萬 ×7%=7 萬元
③ 利潤 利潤 =(直接費(fèi) + 管理費(fèi))× 利潤率(%) 利潤率按項(xiàng)目難度定(常規(guī) 3%-5%,復(fù)雜項(xiàng)目 5%-8%) 直接費(fèi) 100 萬 + 管理費(fèi) 7 萬 = 107 萬,利潤率 4%:利潤 = 107 萬 ×4%=4.28 萬元
④ 規(guī)費(fèi) 規(guī)費(fèi) =(直接費(fèi) + 管理費(fèi) + 利潤)× 規(guī)費(fèi)費(fèi)率(%) 規(guī)費(fèi)為強(qiáng)制性費(fèi)用(含社保、工程排污費(fèi)),費(fèi)率由當(dāng)?shù)刈〗ú块T規(guī)定(如 3.5%-4.5%) 前三項(xiàng)合計(jì) 111.28 萬,規(guī)費(fèi)費(fèi)率 4%:規(guī)費(fèi) = 111.28 萬 ×4%=4.4512 萬元
⑤ 稅金 稅金 =(直接費(fèi) + 管理費(fèi) + 利潤 + 規(guī)費(fèi))× 增值稅率(%) 當(dāng)前建筑服務(wù)增值稅率為9%(國家稅務(wù)總局規(guī)定,不可調(diào)整) 前四項(xiàng)合計(jì) 115.7312 萬,稅率 9%:稅金 = 115.7312 萬 ×9%≈10.4158 萬元
⑥ 總費(fèi)用 總費(fèi)用 = ①+②+③+④+⑤ 即該分項(xiàng)工程或項(xiàng)目的總造價(jià) 總費(fèi)用 = 100+7+4.28+4.4512+10.4158≈126.147 萬元
2. 清單計(jì)價(jià)模式(多用于招投標(biāo)、市場化項(xiàng)目)
按 “工程量清單 + 綜合單價(jià)” 計(jì)算,核心是 “綜合單價(jià)組價(jià)”,總費(fèi)用 = 分部分項(xiàng)工程費(fèi) + 措施項(xiàng)目費(fèi) + 其他項(xiàng)目費(fèi) + 規(guī)費(fèi) + 稅金,具體公式如下:
費(fèi)用類型 計(jì)算公式 說明(綜合單價(jià)構(gòu)成) 示例(工程量 100㎡,綜合單價(jià) 200 元 /㎡)
① 綜合單價(jià) 綜合單價(jià) = 人工單價(jià) × 人工消耗量 + 材料單價(jià) × 材料消耗量 + 機(jī)械單價(jià) × 機(jī)械消耗量 + 管理費(fèi) + 利潤 ① 消耗量來自企業(yè)定額或清單規(guī)范;② 人工 / 材料 / 機(jī)械價(jià)為市場價(jià)(非定額基價(jià)) 人工 50 元 /㎡+ 材料 120 元 /㎡+ 機(jī)械 10 元 /㎡+ 管理費(fèi) 15 元 /㎡+ 利潤 5 元 /㎡:綜合單價(jià) = 200 元 /㎡
② 分部分項(xiàng)工程費(fèi) 分部分項(xiàng)工程費(fèi) = Σ(清單工程量 × 綜合單價(jià)) 清單工程量按規(guī)范計(jì)算,綜合單價(jià)由企業(yè)自主報(bào)價(jià)(市場化) 工程量 100㎡,綜合單價(jià) 200 元 /㎡:分部分項(xiàng)工程費(fèi) = 100×200=20000 元
③ 措施項(xiàng)目費(fèi) 措施項(xiàng)目費(fèi) = 文明施工費(fèi)(強(qiáng)制) + 夜間施工費(fèi) / 二次搬運(yùn)費(fèi)等(可選) 文明施工費(fèi)按當(dāng)?shù)刭M(fèi)率算(如分部分項(xiàng)工程費(fèi)的 2%-3%),其他措施費(fèi)按實(shí)際需求算 分部分項(xiàng)工程費(fèi) 2 萬,文明施工費(fèi)率 2.5%:措施項(xiàng)目費(fèi) = 2 萬 ×2.5%=500 元(加其他可選費(fèi)另算)
④ 其他項(xiàng)目費(fèi) 其他項(xiàng)目費(fèi) = 暫列金額 + 專業(yè)工程暫估價(jià) + 計(jì)日工 + 總承包服務(wù)費(fèi) 暫列金額按分部分項(xiàng)工程費(fèi)的 10%-15% 預(yù)留(應(yīng)對(duì)變更),暫估價(jià)為未確定的專業(yè)工程費(fèi)用 暫列金額 2000 元 + 專業(yè)工程暫估價(jià) 5000 元:其他項(xiàng)目費(fèi) = 7000 元
⑤ 規(guī)費(fèi) 規(guī)費(fèi) =(②+③+④)× 規(guī)費(fèi)費(fèi)率(%) 同定額計(jì)價(jià),費(fèi)率由當(dāng)?shù)匾?guī)定(如 4%) ②+③+④=20000+500+7000=27500 元,規(guī)費(fèi)費(fèi)率 4%:規(guī)費(fèi) = 27500×4%=1100 元
⑥ 稅金 稅金 =(②+③+④+⑤)× 增值稅率(9%) 同定額計(jì)價(jià),稅率固定為 9% ②+③+④+⑤=27500+1100=28600 元,稅金 = 28600×9%=2574 元
⑦ 總費(fèi)用 總費(fèi)用 = ②+③+④+⑤+⑥ 即清單計(jì)價(jià)模式下的項(xiàng)目總造價(jià) 總費(fèi)用 = 20000+500+7000+1100+2574=31174 元
三、最終匯總:項(xiàng)目總預(yù)算計(jì)算公式
無論哪種計(jì)價(jià)模式,項(xiàng)目總預(yù)算均需包含 “工程費(fèi)用 + 工程建設(shè)其他費(fèi)用 + 預(yù)備費(fèi) + 建設(shè)期利息”,公式為:
項(xiàng)目總預(yù)算 = 工程費(fèi)用 + 工程建設(shè)其他費(fèi)用 + 預(yù)備費(fèi) + 建設(shè)期利息
費(fèi)用構(gòu)成 計(jì)算公式 說明(費(fèi)用范圍) 示例(工程費(fèi)用 1000 萬)
1. 工程費(fèi)用 工程費(fèi)用 = 建筑工程費(fèi) + 安裝工程費(fèi) + 設(shè)備及工器具購置費(fèi) 即前面計(jì)價(jià)環(huán)節(jié)算出的 “分部分項(xiàng)工程費(fèi) + 措施項(xiàng)目費(fèi)等”,是總預(yù)算的核心(占比 60%-80%) 建筑工程費(fèi) 600 萬 + 安裝工程費(fèi) 200 萬 + 設(shè)備費(fèi) 200 萬:工程費(fèi)用 = 1000 萬
2. 工程建設(shè)其他費(fèi)用 工程建設(shè)其他費(fèi)用 = 土地使用費(fèi) + 勘察設(shè)計(jì)費(fèi) + 監(jiān)理費(fèi) + 環(huán)評(píng) / 安評(píng)費(fèi)等 費(fèi)用來自當(dāng)?shù)厥召M(fèi)標(biāo)準(zhǔn)(如勘察設(shè)計(jì)費(fèi)按工程費(fèi)用的 2%-3%),易被漏算需重點(diǎn)核對(duì) 土地使用費(fèi) 300 萬 + 勘察設(shè)計(jì)費(fèi) 20 萬 + 監(jiān)理費(fèi) 15 萬:其他費(fèi)用 = 335 萬
3. 預(yù)備費(fèi) 預(yù)備費(fèi) = 基本預(yù)備費(fèi) + 價(jià)差預(yù)備費(fèi)
① 基本預(yù)備費(fèi) =(1+2)× 5%-10%
② 價(jià)差預(yù)備費(fèi) = Σ(各年投資額 ×(1 + 上漲率)^n -1) ① 基本預(yù)備費(fèi)應(yīng)對(duì)設(shè)計(jì)變更;② 價(jià)差預(yù)備費(fèi)應(yīng)對(duì)價(jià)格上漲(建設(shè)期超 1 年需算,上漲率 3%-5%) (1000+335)×8%=106.8 萬(基本預(yù)備費(fèi))+ 價(jià)差預(yù)備費(fèi) 50 萬:預(yù)備費(fèi) = 156.8 萬
4. 建設(shè)期利息 建設(shè)期利息 = Σ(各年借款余額 × 年利率 × 借款時(shí)間) 按 “復(fù)利” 計(jì)算,若貸款均勻投入,當(dāng)年借款按 “半年計(jì)息”(如年利率 4.9%) 貸款 1000 萬,建設(shè)期 2 年,年利率 4.9%:利息 =(1000×0.5×4.9%) +(1000+24.5)×4.9%≈74.7 萬
總預(yù)算 總預(yù)算 = 1000 + 335 + 156.8 + 74.7 = 1566.5 萬 即項(xiàng)目從籌建到竣工的全部費(fèi)用 -
四、關(guān)鍵注意事項(xiàng)(避免公式錯(cuò)用)
單位統(tǒng)一:計(jì)算時(shí)需確保單位一致(如長度用 “米”,面積用 “平方米”,體積用 “立方米”),避免 “毫米”“厘米” 與 “米” 混淆(如將 250mm 錯(cuò)算為 250m)。
費(fèi)率合規(guī):管理費(fèi)、規(guī)費(fèi)、稅金的費(fèi)率需嚴(yán)格按當(dāng)?shù)卣呋蚨~規(guī)定,不可隨意調(diào)整(如規(guī)費(fèi)為強(qiáng)制性費(fèi)用,不可下調(diào))。
預(yù)留風(fēng)險(xiǎn):價(jià)差預(yù)備費(fèi)、暫列金額需按實(shí)際情況計(jì)取,避免因 “未預(yù)留風(fēng)險(xiǎn)費(fèi)用” 導(dǎo)致后期超支(如建設(shè)期 2 年,需考慮材料價(jià)格上漲)。
依據(jù)匹配:公式需與 “計(jì)算規(guī)則” 匹配(如清單計(jì)價(jià)的綜合單價(jià)含管理費(fèi)利潤,定額計(jì)價(jià)的直接費(fèi)不含),避免 “混用水準(zhǔn)”。
通過以上公式,可系統(tǒng)性完成 “從工程量到總預(yù)算” 的計(jì)算,核心是 “先算量、再組價(jià)、匯總”,每個(gè)環(huán)節(jié)需結(jié)合項(xiàng)目實(shí)際和規(guī)范要求,確保數(shù)據(jù)準(zhǔn)確。